da indymedia argentina:
Tutte le strade portano alla Plaza de Mayo
Oggi arriveranno nella capitale tutte le colonne di manifestanti della marcha federal piquetera, e confluiranno nella Plaza de Mayo con altri gruppi di manifestanti della zona di Buenos Aires e della provincia. La marcia è partita da diverse zone del paese lunedi scorso e sarà l'utltima di una serie di attività che si sono intensificate nella mattina di ieri con il Piquete Urbano da un lato e, separatamente, con la Marcia della CCC e FTV nella Plaza de Mayo, e con manifestazioni sparse in vari punti del paese.
9,00: Liniers. Arrivo della colonna ovest. Marcia fino al Parque Rivadavia, dove ci si riposerà tra le 11 e le 15, per poi proseguire verso il Congresso.
11,00: Plaza Italia. Concentramento della colonna nord. 14,oo: marcia verso il Congreso.
11,00: Costituciòn. Arrivo nella capital federal della colonna sud, pranzo collettivo. marcia verso il Congreso; la CuBA, coordinamento dell'unità di quartiere, marcerà a partire dalle 11,00 verso la stazione di Avellaneda, passando per il Puente Puyrredon e si unirà alla colonna sud, prima di realizzare un omaggio a Petete Almiròn nel luogo dove venne assassinato il 20/12 passato.
13,00: Cabildo (plaza de mayo). dodicesimo omaggio alle vittime della repressione poliziesca durante la ribellione popolare del 20/12, convocato dalle famiglie delle vittime e dal Collettivo di Azione Diretta. si invita tutti a portare oggetti, candele e fiori per collocarli nel luogo dove si apporranno le targhe commemorative.
14,00: 9 de Julio y San juan; gli MTD della Coordinadora Anibal Veron si concentreranno per marciare verso la Plaza de Mayo.
15,00: Congreso. tutte le colonne della Marcia Federal si uniranno, per poi raggiungere insieme la Plaza de Mayo.
16,00: Brukman. appuntamento per tutte le fabbriche occupate e le asambleas populares della zona. poi insieme alla Plaza.
17,00: 9 de julio y belgrano: Concentramento della CTA, per marciare verso la Plaza, come iniziativa parte dello sciopero generale convocato per oggi.
18,00: av. callao . si concentra la Interbarrial per muoversi verso la Plaza de Mayo. il gruppo delle assemblee partirà da Avenida de la Plata y Rivadavia. poi Estación de Fco Lacroze y Estación Carranza; per confluire tutti verso Corrientes e Pueyrredon.
|